ГЛАГОЛЫ, МОТИВИРОВАННЫЕ ГЛАГОЛАМИ

АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА

РУССКАЯ ГРАММАТИКА

Предыдущая глава Содержание Следующая глава

ГЛАГОЛЫ, МОТИВИРОВАННЫЕ ГЛАГОЛАМИ

   § 836. Суффикс -ну2-. Глаголы с суф. -ну2- (фонемат. |ну|) имеют знач. "однократно совершить действие, названное мотивирующим глаголом". Они принадлежат к сов. виду, к III кл. (соотн. основ |ну/н|, I спр., см. § 1558, 1559). В качестве мотивирующих выступают глаголы несов. вида, преимущественно со знач. действия, состоящего из ряда однородных актов: махать - махнуть, толкать - толкнуть.

   Структура мотивирующих глаголов: а) немотивированные: хлебать - хлебнуть; б) суффиксальные отсубстантивные с морфами -и1-: тормозить - тормознуть (разг.), -ова-: полосовать - полоснуть (прост.), -а1-: козырять - козырнуть (разг.); отадъективные с морфом -и1-: скользить - скользнуть, отмеждометные с морфами -а2-: ахать - ахнуть (разг.), -ка-: квакать - квакнуть; в) суффиксально-постфиксальные: чертыхаться - чертыхнуться (разг.). Мотивирующие глаголы относятся к следующим словоизменит. классам: I, 1: звякать - звякнуть; I, 4: дуть - дунуть; I, 5 (только окказ.): лить - линуть (лить надо ровной струей... Линуть и подождать. В. Фоменко); II: рисковать - рискнуть, спекулировать - спекульнуть (прост.); V, 1: лизать - лизнуть, лаять - лайнуть (прост.); V, 2: колоть - кольнуть; VI, 2: трясти - тряхнуть, грести - гребнуть (разг.), грызть - грызнуть (разг.); X, 1: палить - пальнуть (разг.); X, 2: скрипеть - скрипнуть; X, 3: кричать - крикнуть.

   В глаголах с суф. -ну2 отсутствуют следующие финали основ мотивирующих глаголов.

   1) Конечные гласные основы инфинитива: чихать - чихнуть, колоть - кольнуть, рубить - рубнуть (прост.), свистеть - свистнуть. Исключения: а) глаголы с односложной основой инфинитива на гласную: дуть - дунуть; б) глаголы, у которых конечной гласной основы инфинитива предшествует группа согласных, не сочетающаяся с начальной согласной суф. -ну2-: кашлять - кашлянуть (выделять суф. -ану- в глаголе кашлянуть нет оснований в связи с отсутствием знач. интенсивности и экспрессивности действия, свойственных глаголам с суф. -ану-: хлестануть, долбануть; см. § 840).

   2) Финали -ова- и -ирова- основы инфинитива мотивирующих глаголов II кл.: полосовать - полоснуть (прост.), спекулировать - спекульнуть (прост.), мобилизовать - окказ. мобилизнуть. Исключение - те глаголы, у которых финали -ова- в корневом морфе инфинитива предшествуют лишь согласные фонемы: клевать, плевать, совать: у этих глаголов имеет место мена |ов - у| в усеченной за счет финали |а| основе глаголов: клевать - клюнуть, плевать - плюнуть, совать - сунуть.

   Примечание 1. Не соответствуют литературной норме глаголы, в которых отсекается не весь элемент -ова-, а лишь фонема |а|: еще рисовну разок (детск. речь).

   Примечание 2. Возможны окказ. образования без отсечения элемента up, входящего в состав финали -ирова-: Пикирнем? (В. Астафьев).

   3) В части глаголов - согласные |г|, |д|, |д'|, |к|, |т|, |т'|, предшествующие конечной гласной инф. основы мотивирующего глагола: брызгать - брызнуть (но без отсечения лязгать - лязгнуть), двигать - двинуть [но без отсечения: двигнуть (устар.), дрыгать - дрыгнуть (разг.)], глядеть - глянуть, кидать - кинуть (но бодать - боднуть), кувыркать - кувырнуть (прост.) [но кувыркнуть (прост.)], плескать - плеснуть, тискать - тиснуть (разг.) (но рыскать - рыскнуть), шептать - шепнуть (но болтать - болтнуть, разг.).

   В треснуть (трескаться), лопнуть (лопаться) отсутствует постфикс -ся мотивирующего глагола.

   Совмещение морфов имеет место в окунуть (мотивирующий окунать) и пнуть (прост.) (мотивирующий пинать).

   § 837. Суффиксу -ну2- предшествуют согласные или гласные фонемы.

   1) Согласные: а) слабые по твердости - мягкости, за исключением |л1|: нырнуть, хлебнуть; б) парно-мягкая |л'|: вильнуть; в) непарные по твердости - мягкости |j|: лайнуть (прост.), |ц|: бацнуть (прост.), |ч|: качнуть и |ж| (только в окказ. кружнуть: кружнул вокруг поляны. (А. Ярушников). Суф. -ну2- выступает после согласных во всех тех случаях, когда отсекается конечная гласная или финали -ова-, -ирова- инф. основы мотивирующего глагола (см. 836, п. 1, 2), а также в тех случаях, когда отсекается конечная гласная инф. основы и согласная, предшествующая этой гласной и находящаяся после согласной (см. § 836, п. 3): кувыркаться - кувырнуться.

   2) Гласные. Суф. -ну2- выступает после гласных в случаях, когда: а) конечная гласная инф. основы мотивирующего глагола не отсекается (см. § 836, п. 1а и б): дуть - дунуть, кашлять - кашлянуть; б) в качестве мотивирующих выступают глаголы II кл. клевать, плевать, совать: клюнуть, плюнуть, сунуть (см. § 836, п. 2); в) отсекается не только конечная гласная инф. основы, но и согласная, предшествующая этой гласной и находящаяся после гласной (см. § 836, п. 3): глядеть - глянуть, двинуть, тронуть.

   Предсуффиксальной согласной предшествует либо гласная (бацнуть, разг., качнуть, кивнуть, мигнуть, пульнуть, прост.), либо одна или две согласные: болтнуть (разг.), моргнуть, лязгнуть, пискнуть, порхнуть, пхнуть (прост., при разг. пихнуть), ткнуть (разг.), черкнуть, чкнуть (прост.), чхнуть (прост.).

   Фонема |л| чередуется с |л'|: колоть - кольнуть. В словах, мотивированных глаголами кл. X, 3, чередуются: |ч - к|: стучать - стукнуть, |ж - г|: дрожать - дрогнуть, |ш - х|: дышать - дохнуть (разг.), |' - с2к|: пищать - пискнуть, |'| (орфогр. зж) - |с2г| (орфогр. зг): визжать - визгнуть. Нерегулярные чередования согласных: |с' - х|: трусить - трухнуть (разг.), |с - х|: трясти - тряхнуть, |' - c1|: трещать - треснуть (издать треск).

   В пинать - пнуть (прост.), пихать - пхнуть (прост.), тыкать - ткнуть (разг.), чихать - чхнуть (прост.) - чередование "|и| - нуль" в корне; в дышать - дохнуть - чередование
|и - о|.

   § 838. Глаголы с суф. -ну2- имеют неподвижное ударение на мотивирующей основе или на суффиксе.

   1) При сохранении ударного слога мотивирующего глагола ударение падает на мотивирующую основу, сохраняясь на том же слоге, что и в исходной словоформе мотивирующего глагола: прыгнуть (прыгать), царапнуть (царапать), кашлянуть, топнуть, дунуть. Исключения: мазнуть (мазать), нюхнуть (прост.) (нюхать), пыхнуть (разг.), резнуть (разг.), сыпнуть (прост.), трухнуть (прост.), хвастнуть (разг.), черпнуть, шмыгнуть (разг.), грызнуть (разг.), юркнуть (устар.) (юркать) при общеупотребительном юркнуть.

   2) При отсечении ударного слога мотивирующего глагола ударение падает: а) на суффикс (при отсутствии |у| в суффиксе - на флексию): зевнуть, зевну, зевнёшь (зевать), толкнуть (толкать), рискнуть (рисковать), спекульнуть (разг.), скользнуть, храпнуть (разг.), гребнуть (разг.), скребнуть, тряхнуть; б) на предсуф. слог: крикнуть (кричать), плюнуть (плевать), свистнуть, скрипнуть, хрипнуть, хрустнуть; глагол бултыхнуть (разг.) (бултыхать) имеет двоякое ударение: бултыхнуть и бултыхнуть.

   § 839. Тип продуктивен, особенно в разг. речи и просторечии: нов. голоснуть в знач. (поднять руку в знак просьбы об остановке проезжающей мимо автомашины), критикнуть; окказ.: взял флакон, щебетнула стеклянная пробка (Олеша); - Взвод управления, становись! - рокотнул старшина Голованов (Бонд.); ...тут Мещеряков и подумал: вдруг белые паникнут, дрогнут? (Залыг.); - И были прекрасные гардины. Новехонькие - реквизнул, честно признаться, в логове врага (Ю. Герман). В разг. речи широко распространены образования от книжных и стилистически нейтральных глаголов: Интересно, как они реагнут (Розов); А ведь охота рыбки подергать, купнуться (Нагиб.); Надо тебя эксплуатнуть (устн. речь).

   § 840. Суффикс -ану-. Глаголы с суф. -ану- (фонемат. |aну|) имеют знач. "однократно и, как правило, интенсивно или экспрессивно, резко совершить действие, названное мотивирующим глаголом". Все глаголы относятся к разг. или просторечной лексике. Это глаголы сов. вида, III кл. (соотн. основ |ну/н|, I спр.; см. § 1558, 1559). Они мотивируются глаголами несов. вида (исключ. - сказануть, мотивированный глаголом сов. вида сказать).

   В качестве мотивирующих чаще всего выступают глаголы, называющие действие, состоящее из нескольких однородных актов: стегать - стегануть, хлестать - хлестануть, черкануть.

   Структура мотивирующих: а) немотивированные: резать - резануть; б) суффиксальные отсубстантивные с морфом -ова-: газовать - газануть. Мотивирующие глаголы относятся к следующим классам: I, 1: толкать - толкануть; II: психовать - психануть; V, 1: мазать - мазануть; VI, 1: сечь - секануть; VI, 2: трясти - тряхануть; X, 1: крутить - крутануть; X, 2: храпеть - храпануть; X, 3: стучать - стукануть. Конечные гласные инф. основы мотивирующих глаголов, а также финаль -ова- в глаголах с суф. -ану- отсутствуют. В глаголах секануть, скребануть, тряхануть, мотивированных глаголами VI кл. сечь, скрести, трясти, используются основы на согласную (секу, сек; скребу, скреб; трясу, тряс).

   Примечание. Глаголы с суф. -ану-, как правило, не образуются от глаголов, в которых конечной гласной инф. основы в корневом морфе предшествуют лишь согласные: бить, вить, пить, шить, выть, крыть, мыть, петь, врать. Отдельные прост. глаголы образуются с наращением корневого морфа за счет |в|: ливануть (дождь ливанул. М. Рощин).

   § 841. Суффиксу -ану- предшествуют парно-твердые согласные, за исключением |л|: драпануть, мазануть.

   Чередование согласных: |б' - б|: рубить - рубануть, |в' - в|: давить - давануть, |п' - п|: храпеть - храпануть, |т' - т|: крутить - крутануть, |ч - к|: стучать - стукануть, |ш - х|: грешить - окказ. грехануть (П. Ребрин), нерегулярное чередование согласных в трясти, тряс - тряхануть.

   Глаголы имеют ударение на второй гласной суффикса - независимо от ударения мотивирующего глагола. Тип продуктивен в разг. речи и просторечии: - Коля, дай-ка я дудану в трубу (Гайдар); болтанул по глупости (Триф.); глушануть бы её [рыбу] хорошенько (А. Лиханов).

   § 842. Суффикс -ива-. Глаголы с суф. -ива- (орфогр. также -ыва-)/-ва-/-а3- (орфогр. также -я-) (фонемат. |a1вa|/|вa|/|a|) делятся на два типа: 1) глаголы несов. вида, мотивированные глаголами сов. вида; 2) глаголы несов. вида со знач. многократности действия, мотивированные глаголами несов. вида (см. § 843, 844). Глаголы с этим суф. относятся к кл. I, 1 (соотн. основ |a/aj|, I спр.; см. § 1554, 1555); исключение - глагол давать, а также глаголы на -знавать и -ставать (например, узнавать, зазнаваться, вставать, доставать), относящиеся к кл. VIII (соотн. основ |ва/j|, I спр., см. § 1568).

   Морф -ива- выступает после парно-твердых (за исключением заднеязычных |г|, |к|, |х|) (доигрывать, изжевывать, откалывать, писывать), шипящих [прослеживать, скашивать, выкручивать, гащивать (разг.)], мягких заднеязычных (выдергивать, простукивать, распахивать), мягких сонорных (замасливать, затуманивать, говаривать, разг.) и фонемы |j|, представленной в этой позиции фонетическим нулем: простаивать. В отдельных глаголах (при отсутствии регулярных чередований, см. § 845) морфу -ива- предшествуют другие парно-мягкие согласные: обуржуазивать, обезлесивать.

   Примечание. Твердые |г|, |к|, |х| перед морфом -ива- возможны по нормам старомосковского произношения (см. § 23).

   Морф -а3- выступает после парно-твердых согласных (выгибать, загорать, заплетать, рассекать), шипящих и |ц| (освежать, оглушать, выключать, оповещать, восклицать), мягких сонорных (закабалять, устранять, одарять) и |j| (усвоять, устар.). Морф -ва- - после гласных |а|, |е|, |и|, |у|. Этот морф имеют: 1) многие глаголы, мотивированные глаголами, имеющими в инфинитиве односложный корневой морф на гласную, например: зашить - зашивать, раздуть - раздувать, петь - певать (разг.), а также глаголы добывать, забывать, развивать; 2) многие глаголы, мотивированные глаголами с инфинитивом на -е(ть): заболеть - заболевать, одолевать; 3) глаголы, мотивированные глаголами засеять, провеять (и однокоренными с другими префиксами), затеять, обуять, затмить и продлить (например, засевать, затевать).

   § 843. Глаголы с суф. -ива-, мотивированные глаголами сов. вида, имеют знач. несов. вида. Они отличаются от мотивирующих глаголов лишь своим видовым значением.

   Большая часть глаголов, относящихся к данному типу, мотивируется глаголами: а) префиксальными: вдавить - вдавливать, раздуть - раздувать, вырубить - вырубать, б) префиксально-суффиксальными: выветрить - выветривать, вооружить - вооружать, прихворнуть - прихварывать; в) префиксально-постфиксальными: заглядеться - заглядываться, вгрызться - вгрызаться. Кроме того, в качестве мотивирующих выступают немотивированные глаголы: организовать - организовывать, забыть - забывать, обидеть - обижать; суффиксальные: пленить - пленять; суффиксально-постфиксальные: отважиться - отваживаться; префиксально-суффиксально-постфиксальные: осмелиться - осмеливаться, огрызнуться - огрызаться; сложные: самоуспокоиться - самоуспокаиваться, видоизменить - видоизменять и префиксально-сложные: умиротворить - умиротворять.

   Эти глаголы мотивируются глаголами всех классов и подклассов, за исключением кл. VIII.

   Глаголы с морфом -ива- мотивируются глаголами следующих классов: I, 1: выдумать - выдумывать, I, 2: выздороветь - выздоравливать; II: заклевать - заклевывать; III: взмахнуть - взмахивать, выплюнуть - выплевывать; IV: пропахнуть - пропахивать; V, 1: обмазать - обмазывать, высмеять - высмеивать, засеять - засеивать, отсосать - отсасывать, V, 2: проколоть - прокалывать, V, 3: взреветь - взревывать; VI, 1: отволочь - отволакивать, VI, 2: выскрести - выскребывать; VII, 1: выкрасть - выкрадывать, учесть - учитывать; X, 1: вкрутить - вкручивать, X, 2: захрапеть - захрапывать, X, 3: задержать - задерживать; с морфом -ва-: I, 1: узнать - узнавать, I, 2: заболеть - заболевать, I, 3: загнить - загнивать, I, 4: задуть - задувать, I, 5: вбить - вбивать; V, I: засеять - засевать; VII, 2: дожить - доживать, VII, 3: застрять - застревать; X, 1: затмить - затмевать, X, 2: претерпеть - претерпевать; изолированными глаголами: добыть - добывать, отбыть - отбывать, отдать - отдавать, создать - создавать; с морфом -а3-: I, 1: натыкать - натыкать; III: вздохнуть - вздыхать; IV: ввергнуть - ввергать; V, 1: засыпать - засыпать, отослать - отсылать, переждать - пережидать, забрать - забирать; VI, 1: запрячь - запрягать, VI, 2: выскрести - выскребать (разг.), ушибить - ушибать; VII, 1: вырасти - вырастать, подмести - подметать, отпасть - отпадать, VII, 3: проклясть - проклинать; IX, 1: распять - распинать, IX, 2: внять - внимать; X, 1: бросить - бросать, X, 2: закипеть - закипать, X, 3: прогнать - прогонять; изолированными глаголами: выехать - выезжать, добежать - добегать, почтить - почитать, съесть - съедать.

   В глаголах с морфами -ива- и -а3- отсутствуют конечные гласные |а|, |и|, |е|, |о|, |у|, |a1| инф. основы мотивирующих глаголов, а также финаль -ну-: обменять - обменивать, истолковать - истолковывать, убедить - убеждать, просвистеть - просвистывать, распороть - распарывать, обмануть - обманывать, протолкнуть - проталкивать, засеять - засеивать. В глаголах с морфом -ва- сохраняются конечные фонемы инф. основы мотивирующего глагола. Исключение - глаголы, мотивированные глаголами кл. V, 1: засеять - засевать, провеять - провевать (и однокоренные глаголы с другими префиксами), затеять - затевать, где отсекается финаль |ja1|.

   Примечание. В застревать, затмевать, обуевать (устар.), продлевать буквой е изображаются фонемы |а| и |и|, выступающие под ударением в конце основы инфинитива мотивирующих застрять, затмить, обуять, продлить.

   В ряде глаголов с морфами -ива- и -а3-, мотивированных глаголами кл. VI, VII и IX, используется основа на согласную: отволочь (отволокут, отволок) - отволакивать (с чередованием |о - а|); соскрести (соскребут, соскреб) - соскребывать; выкрасть (выкрадут) - выкрадывать; учесть (учтут) - учитывать (с черед. "нуль - |и|"), усесться (усядутся) - усаживаться (с черед. |с' - с| и |д - ж|); выгрести (выгребут, выгреб) - выгребать, помочь (помогут, помог) - помогать, облечь (облекут, облек) - облекать; забрести (забредут) - забредать, проклясть (проклянут) - проклинать (с орфогр. и), обрести (обретут) - обретать, нажать (нажмут) - нажимать (с черед. "нуль - |и|"), размять (разомнут) - разминать (с черед. |м - м'| и "нуль - |и|").

   Префиксальным морфам мотивирующих глаголов, оканчивающимся на |о| (во-, взо- и др.), в глаголах с морфами -ива-, -а3- могут соответствовать префиксальные морфы, оканчивающиеся на согласную (в-, вз-). Это имеет место в случае обокрасть - обкрадывать, а также тогда, когда в корне глаголов с морфом -а3- происходит чередование "нуль - |и|" и "нуль - |о|" (см. § 845): отобрать - отбирать, оторвать - отрывать, отсыпаться (разг.), подзывать, подстилать, подтыкать, размыкать, рассылать, сдирать, сгонять, сгибать; исключения: собрать - собирать (при устар. сбирать), созвать - созывать (при сзывать в знач. (зовя, приглашать, собирать)). В остальных случаях преф. морфы на о мотивирующего глагола есть и в глаголах данного типа: разогреть - разогревать, созреть - созревать, сосватывать, соскабливать, состирывать, сосчитывать; вовлекать, обозначать, обольщать, соблюдать, сокрушать, состригать, сотрясать, сохранять.

   Глаголы с морфом -ива- продуктивны: окказ.: лягушки продышивали воду (Нагиб.); Желваки взбугривалисъ (И. Корнилов); надругивался над моей совестью (Л. Лиходеев); взыгрывали темные инстинкты (газ.). Глаголы с морфами -ва- и -а3- проявляют продуктивность лишь в образованиях соответственно от глаголов на -е(ть) и -и(ть): Лето клонилось к зиме, опустевали дворы (Д. Сухарев); Каждый час увеличивалось число деревень, каждый день - число поселков, городков, которые с уходом народа если не обезлюдевали вовсе, то пустели наполовину (Фед.); Москниготоргу пришлось уценять книгу (журн.); Спать - медленно, как пригублять напиток (Ахмад.); нов. раскислять (почву) (спец.).

   § 844. Глаголы с суф. -ива-, мотивированные глаголами несов. вида, имеют знач. "многократно совершать действие, названное мотивирующим глаголом". Эти глаголы употребляются обычно в форме прош. вр. (см. § 1424). Они относятся к несов. виду, кл. I, 1 (соотн. основ |a/aj|), I спр.; см. § 1554, 1555). Все глаголы принадлежат разг. речи или просторечию: Ты бреднем рыбу лавливал? (Розов); всю войну прошел, не плакивал (В. Белов); Мы с тобой давненько по-серьезному и не толковывали (В. Кочетов). Тип проявляет продуктивность.

   Глаголы мотивируются глаголами: а) немотивированными: ходить - хаживать; б) суффиксальными отсубстантивными с морфами -и1-: гостить - гащивать, -ова-: ночевать - ночевывать, -а1-: обедать - обедывать; отадъективными с морфом -и1-: мочить - мачивать. В качестве мотивирующих выступают глаголы следующих классов: I, 1: знать - знавать, сажать - саживать; I, 2: болеть - баливать; I, 5: петь - певать, брить - бривать; II: ночевать - ночевывать; III: тянуть - тягивать; V, 1: писать - писывать, таять - таивать, драть - дирать; VII, 2: жить - живать; IX, 1: жать - жинать; X, 1: носить - нашивать, поить - паивать; X, 2: видеть - видывать; X, 3: слышать - слыхивать; изолированный глагол: есть - едать. Конечные гласные основы инфинитива и финаль -ну- мотивирующих глаголов в глаголах с морфом -ива- отсутствуют.

   § 845. Перед морфами -ива- и -а3- во многих глаголах имеет место чередование согласных фонем.

   Парно-мягкие губные чередуются с сочетаниями "губная + |л'|": вкрапить - вкрапливать, выдолбить - выдалбливать, изготовить - изготавливать, подкормить - подкармливать, благословить - благословлять, истребить - истреблять, оглупить - оглуплять, посрамить - посрамлять, разграфить - разграфлять. Парно-мягкие переднеязычные (смычные и щелевые) чередуются с шипящими: |д' - ж|: всадить - всаживать, ездить - езживать (разг.), нарядить - наряжать; |т' - ч|: взвинтить - взвинчивать, платить - плачивать (прост.), ответить - отвечать; |з' - ж|: заморозить - замораживать, возить - важивать (разг.), исказить - искажать (исключ. обуржуазить - обуржуазивать); |с' - ш|: взвесить - взвешивать, носить - нашивать (разг.), украсить - украшать (исключ. обезлесить - обезлесивать); перед морфом -а3- имеют место также чередования |д' - ш2д|: победить - побеждать; |т' - '|: смутить - смущать; |с3д' - '|: ездить - езжать, |с3д' - ш2д|: загромоздить - загромождать, |с1л' - шл'|: замыслить - замышлять, |т1в' - 1л'|: умертвить - умерщвлять. Сочетание |с3т'| чередуется с |'|: вырастить - выращивать, гостить - гащивать (разг.), сгустить - сгущать.

   В следующих глаголах и однокоренных с ними парно-мягкие губные и переднеязычные чередуются с соответствующими парно-твердыми: вломиться - вламываться, схватить - схватывать, заглядеться - заглядываться, откусить - откусывать, вкатить - вкатывать, забросить - забрасывать, просвистеть - просвистывать, взреветь - взревывать, навертеть - навертывать, проглотить - проглатывать, видеть - видывать (разг.), обрубить - обрубать, закупить - закупать, закипеть - закипать, почтить - почитать, вонзить - вонзать, бросить - бросать, прогореть - прогорать, замереть - замирать, вытереть - вытирать, простереть - простирать, запереть - запирать, ушибить - ушибать, ошибиться - ошибаться, отступить - отступать. Твердые заднеязычные перед морфом -ива- чередуются с соответствующими мягкими (не в старомосковском произношении): обругать - обругивать, взыскать - взыскивать, внюхаться - внюхиваться.

   Кроме того, в отдельных глаголах с морфами -ива- и -а3- имеют место чередования |ж - г|, |ч - к'|, |ш - х'|, |' - с2к'|: вбежать - вбегать, вложить - влагать; вскочить - вскакивать; слышать - слыхивать (разг.); втащить - втаскивать. В выплюнуть - выплевывать, высунуть - высовывать и однокоренных глаголах - чередование |у - ов| в корне. В увянуть - увядать, утонуть - утопать, согнуть - сгибать, занять - занимать и однокоренных, а также в выдернуть - выдергивать, закинуть - закидывать, втиснуть - втискивать, выдвинуть - выдвигать, заснуть - засыпать, повернуть - повертывать, поворачивать и однокоренных - преобразования основ, описанные в § 1051, 1053, 1077, 1086. Нерегулярные чередования фонем: пустить - пускать, воскликнуть - восклицать. В глаголах с морфом -а3-, мотивированных глаголами на -драть, -брать, -стлать, -прать, -врать, -гнуть при чередовании "нуль - |и|" гласной |и| предшествует парно-мягкая согласная: выдрать - выдирать, забрать - забирать, настлать - настилать, попрать (высок.) - попирать, приврать - привирать, согнуть - сгибать, удрать - удирать; в глаголах с морфом -а3-, мотивированных глаголами на -рвать, -слать, -звать, -мкнуть, -спать, -снуть, -ткнуть, -лгать, -лгнуть, при том же чередовании гласной |и] предшествует парно-твердая согласная: вырвать - вырывать, переслать - пересылать, призвать - призывать, примкнуть - примыкать, проспать - просыпать, заснуть - засыпать, проткнуть - протыкать, оболгать - облыгать (устар.), прилгнуть - прилыгать (устар.).

   Во многих глаголах представлены чередования корневых гласных. В глаголах с морфом -ива-: |о - а|: накопить - накапливать, отработать - отрабатывать, поить - паивать (разг.); |е - о|: причесать - причесывать, растрепать - растрепывать; |е - и|: в парах зачесть - зачитывать и учесть - учитывать; в глаголах с морфом -а3-: |о - и|: вздохнуть - вздыхать, засохнуть - засыхать, натереть (натёр) - натирать; |а - и|: помянуть - поминать; "нуль - |и|": забрать - забирать, ободрать - обдирать, отозвать - отзывать, оторвать - отрывать, отомкнуть - отмыкать, подостлать - подстилать, послать - посылать, проспать - просыпать, удрать - удирать (разг.), напомнить - напоминать; "нуль - |о|": загнать - загонять и другие глаголы с теми же корнями.

   Наличие или отсутствие чередования |о - а| в глаголах с морфом -ива- связано с характером ударения мотивирующего глагола. Если мотивирующий глагол имеет в инфинитиве ударение на последнем слоге (не считая постфикса -ся), то корневая фонема |о| чередуется с |а|: вскормить - вскармливать, досмотреть - досматривать, засолить - засаливать, откопать - откапывать, просочиться - просачиваться, расхвораться - расхварываться (разг.), возить - важивать (разг.). Чередование |о - а| отсутствует, если в качестве мотивирующих выступают глаголы кл. II: зашнуровать - зашнуровывать, пронумеровать - пронумеровывать. Если мотивирующий глагол имеет всегда ударный преф. вы-, то чередование |о - а | имеет место в том случае, когда в инфинитиве глагола, которым мотивируется глагол с преф. вы-, ударение падает на последний слог (не считая постфикса -ся): высосать (сосать) - высасывать, вымолить (молить) - вымаливать. Если мотивирующий глагол имеет ударение на корневой фонеме |о|, то чередование |о - а| имеет место лишь в части глаголов с морфом -ива-: заготовить - заготавливать, закончить - заканчивать, заморозить - замораживать, отработать - отрабатывать, но проспорить - проспоривать, размусолить - размусоливать (прост.), рассредоточить - рассредоточивать, упрочить - упрочивать (книжн.).

   Глаголы с морфом -ива- имеют ударение на мотивирующей основе. При отсечении ударного слога инфинитива мотивирующего глагола, а также при сохранении ударного слога мотивирующих глаголов на -ировать (с ударением на -ир-) ударение падает на предсуффиксальный слог, например перечитать - перечитывать, закурить - закуривать, подбодрить - подбадривать, просушить - просушивать, ходить - хаживать (разг.), отбуксировать - отбуксировывать, перебаллотировать - перебаллотировывать, перепланировать - перепланировывать. В остальных случаях сохранения ударного слога инфинитива мотивирующего глагола ударение во всех глаголах (кроме глаголов, включающих преф. вы-) падает на тот же слог, что и в инфинитиве мотивирующего глагола (с учетом возможного чередования гласных, см. выше). Большая часть этих глаголов, мотивируясь глаголами с ударением на предпоследнем слоге в инфинитиве, имеет ударение на предсуффиксальном слоге, например отмерить - отмеривать, обезжирить - обезжиривать, видеть - видывать (разг.), меньшая, мотивируясь глаголами с ударением в инфинитиве на третьем слоге от конца, имеет ударение на слоге, предшествующем предсуффиксальному; это глаголы: закупоривать (закупорить) и однокоренные, засахаривать (засахарить) и однокоренные, застопоривать (застопорить), замусоривать (замусорить), изубыточивать (устар.) (изубыточить), разжалобливать (разжалобить), распауживать (спец.) (распаузить), упорядочивать (упорядочить), усовещивать (разг.) (усовестить).

   Глаголы с морфом -ва- имеют ударение на этом морфе в том случае, если они мотивируются: а) глаголами с ударением на конечном слоге инфинитива, например пришить - пришивать, забыть - забывать, одолеть - одолевать, застрять - застревать; б) глаголами с ударением на слоге, предшествующем отсекаемому слогу инфинитива; сюда относятся глаголы: засевать (засеять), провевать (провеять) и однокоренные, затевать (затеять). Глаголы с морфом -ва-, мотивированные глаголами с ударением на других слогах основы, имеют ударение на том же слоге, что и в мотивирующем слове: обессилеть - обессилевать. Ударение в глаголах с морфами -ива- и -ва-, мотивированных глаголами, имеющими ударный преф. вы-, определяется ударением глаголов, которыми мотивируются глаголы, содержащие этот префикс: вычитать (читать) - вычитывать, выбросить (бросить) - выбрасывать, выдуть - выдувать.

   Ударение в глаголах с морфом -а3- всегда падает на этот морф независимо от ударения мотивирующего глагола, например: закрепить - закреплять, наполнить - наполнять, вычистить - вычищать, уведомить - уведомлять, есть - едать (прост.).

   § 846. Суффикс -и2-. Глаголы с суф. -и2- имеют знач. "(с)делать так, чтобы кто- или что-л. совершал(о) [совершил(о)] действие, названное мотивирующим глаголом; заставить совершать (совершить) это действие": воскресить (сделать так, чтобы кто-л. воскрес), гасить (делать так, чтобы что-л. гасло). Почти все глаголы - переходные (кроме звонить в знач. (заставлять звенеть): звонить в колокола). Большая часть глаголов принадлежит к несов., меньшая - к сов. виду. Вид глаголов не отличается от вида мотивирующих глаголов; исключение: рухнуть (сов.) - рушить (несов.).

   Глаголы с суф. -и2- принадлежат к кл. X, 1, соотн. основ "|и| - нуль", II спр., см. § 1571, 1572. Мотивирующие глаголы относятся к следующим классам: I, 2: цепенеть - цепенить (устар.), I, 3: гнить - гноить, I, 5: пить - поить; III: тонуть - топить; IV: гибнуть - губить; V, 1: смеяться - смешить; VI, 1: течь - точить в знач. (заставлять течь; источать) (книжн. устар.), VI, 2: мереть - морить; VII, 1: расти - растить, VII, 2: плыть - плавить (спец.) (сплавлять по воде), VII, 3: стать - ставить; X, 2: звенеть - звонить, X, 3: стоять - ставить (ставить в знач. (заставлять стать, занять место в стоячем положении) одновременно мотивируется глаголами стать и стоять).

   В качестве мотивирующих выступают немотивированные глаголы, а также префиксальные: перелечь - переложить. Перед суф. -и2- отсекаются финали -е-, -а- и -ну- инф. основ мотивирующих глаголов, парно-твердые чередуются с парно-мягкими, заднеязычные - с шипящими. Прочие морфонологические явления индивидуальны. Ниже приводится список глаголов с указанием всех морфонологических явлений: воскреснуть - воскресить и гаснуть - гасить (отсечение -ну- и чередование |с - с'|), гнить - гноить и пить - поить (чередование |и - о| с предшествующими |н' - н| и |п' - п|), гибнуть - губить (отсечение -ну-; чередование |и - у| с предшествующим |г' - г|), зажить - заживить (разг.) (наращение основы инфинитива за счет |в'|), звенеть - звонить (чередование |е - о| с предшествующим |в' - в|), кипеть - кипятить (отсечение -е- и наращение |ат'|), липнуть - лепить (отсечение -ну-, чередования |и - е| и |п - п'|), мереть - морить (отсечение -е-, чередование |м' - м|), мерзнуть - морозить (в знач. (заставлять мерзнуть, подвергать действию холода); чередование |ор - оро| с предшествующим |м' - м|), плыть - плавить (наращение основы инфинитива за счет |в'| и чередование |и - а|), расти (рос) - растить (наращение за счет согласной |т'|), рухнуть - рушить (отсечение -ну-, чередование |х - ш|), сме|jа|ться - смешить (отсечение -а-, -ся и мена финалей |j - ш|), стынуть - студить (отсечение -ну-, наращение |д'| и чередование |и - у|), тлеть (в знач. (гнить, разлагаться, разрушаться от гниения)) - тлить ((подвергать тлению, гноить, портить), устар., отсечение -е-), тонуть - топить (отсечение -ну-, наращение |п'|), течь (тёк) - точить (чередования |т' - т| и |к - ч|), тухнуть (гаснуть) - тушить (отсечение -ну-, чередование |х - ш|), уснуть - усыпить (отсечение -ну-, наращение |п'|, чередование "нуль - |и|"), цепенеть - цепенить (устар.) и коченеть - коченить (прост.; в обоих глаголах - отсечение -е-), стать - ставить (наращение |в'|), стоять - ставить (чередование |о - а|, мена финалей |j - в'|), перелечь (перелег) - переложить и однокоренные (чередования |л' - л| и |г - ж|), завязнуть - завязить (разг.), увязнуть - увязить (прост.) (в обоих глаголах - отсечение -ну- и чередование |з - з'|).

   Тип непродуктивный.

   Глаголы, имеющие в инфинитиве ударение на суффиксе, относятся к акц. типам В (воскресить, гноить, заживить, звонить, кипятить, коченить, морить, растить, смешить, тлить, усыпить, цепенить, увязить, завязить) и С (гасить, губить, лепить, студить, топить, точить, тушить). Глагол поить имеет двоякое ударение - по типам В и С. Глаголы, имеющие ударение на мотивирующей основе, относятся к акц. типу А: морозить, плавить, ставить, рушить.

   § 847. Суффикс -а4-. Глаголы с суф. -а4- имеют то же значение, что и с суф. -и2- (см. § 846). К этому непродуктивному типу относятся глаголы сажать, одновременно мотивированный глаголами сесть и сидеть; вешать (виснуть и висеть) и слушать (слышать). Эти переходные глаголы относятся к кл. I, 1 (соотн. основ |a/aj|, I спр., см. § 1554, 1555). Мотивирующие глаголы - немотивированные. Они принадлежат к следующим классам: IV - виснуть; VII, 1 - сесть; X, 2 - висеть, сидеть; X, 3 - слышать. Финали -е-, -а-, -ну- инф. основ мотивирующих глаголов отсекаются. В сесть (сел) - сажать чередования |с' - с| и |е - а| и наращение за счет согласной |ж|; в сидеть - сажать чередования |и - а| и |д' - ж|, в виснуть - вешать - |и - е| и |с - ш|, в висеть - вешать - |и - е| и |с' - ш|, в слышать - слушать - |и - у|. Ударение - неподвижное (акц. тип А), падающее либо на суффикс (сажать), либо на мотивирующую основу (слушать, вешать).

   § 848. Суффикс -и3-. Глаголы с суф. -и3- имеют знач. "действие, названное мотивирующим глаголом, совершать неоднократно или не в одном направлении". К этому непродуктивному типу относятся глаголы, означающие перемещение в пространстве и мотивированные глаголами несов. вида со знач. перемещения, совершаемого в одном направлении: брести - бродить, везти - возить, водить, ездить, лазить, носить.

   Глаголы с суф. -и3- принадлежат к несов. виду, к кл. X, 1 (соотн. основ "|и| - нуль", II спр., см. § 1571, 1572).

   Мотивирующие глаголы - немотивированные. Они относятся к следующим классам: VI, 2: везти - возить, нести - носить, лезть - лазить; VII, 1: брести - бродить, вести - водить; изолированный глагол: ехать - ездить. В случаях мотивации глаголами кл. VI, 2 парно-мягкая согласная чередуется с парно-твердой (|в' - в|, |н' - н|, |л' - л|) перед гласной корня: везти (вёз) - возить, нести (нёс) - носить, лезть - лазить (в последней паре чередование |е - а|). При мотивации глаголами кл. VII, 1 имеет место наращение инф. основы мотивирующего глагола за счет согласной |д| и чередования парно-мягкой с парно-твердой согласной (|р' - р|, |в' - в|) перед гласной корня: брести (брел) - бродить, вести (вел) - водить. В ехать - ездить - отсечение финали |а| и нерегулярная мена финалей |х - с3д'|.

   В глаголах, мотивированных глаголами с ударной флексией инфинитива, ударение в инфинитиве на суффиксе (акц. тип С) (брести - бродить, вести - водить). В глаголах, мотивированных глаголами с ударной основой, ударение на мотивирующей основе во всех формах (акц. тип А) (ехать - ездить, лезть - лазить).

   § 849. Суффикс -а5-. Глаголы с суф. -а5 имеют то же значение, что и глаголы с суф. -и3- (§ 848). Глаголы этого непродуктивного типа означают перемещение в пространстве и мотивируются глаголами несов. вида со знач. перемещения, совершаемого в одном направлении: бежать - бегать, гнать - гонять, катать, лазать, летать, плавать, ползать, таскать. Все глаголы принадлежат к несов. виду, к кл. I, 1 (соотн. основ |a/aj|, I спр., см. § 1554, 1555). Мотивирующие глаголы - немотивированные. Они относятся к следующим классам: VI, 2: лезть, ползти; VII, 2: плыть; X, 1: катить, тащить, X, 2: лететь, X, 3: гнать; изолированный глагол бежать.

   В глаголах, мотивированных глаголами Х кл. и глаголом бежать, отсутствуют конечные гласные |и|, |е|, |а| инф. основы мотивирующего глагола. Чередования: |ж - г|: бежать - бегать, |т' - т|: катить - катать и лететь - летать, |' - c2к|: тащить - таскать, "нуль - |о|" и |н - н'|: гнать - гонять, |е - а| и |л' - л|: лезть - лазать, |и - а|: плыть - плаватьплавать также наращение основы за счет согласной |в|). Ударение - неподвижное (акц. тип А), падает либо на суффикс (гонять, катать, летать, таскать), либо на мотивирующую основу: бегать, лазать, плавать, ползать.


Предыдущая глава Содержание Следующая глава
E-mail Rambler's Top100 Rambler's Top100
Хостинг от uCoz