ПЯТЫЙ СЛОВОИЗМЕНИТЕЛЬНЫЙ КЛАСС

АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА

РУССКАЯ ГРАММАТИКА

Предыдущая глава Содержание Следующая глава

ПЯТЫЙ СЛОВОИЗМЕНИТЕЛЬНЫЙ КЛАСС

   § 1562. Показатель класса - соотношение "гласная – нуль": плака-л-а – плач-ут, соса-л-а – сос-ут, ла|ja|-л-а – ла|j-y|т, бра-л-а – бер-ут, вра-л-а – вр-ут, колол-а – кол-ют, реве-л-а – рев-ут. В зависимости от того, какая гласная находится в прош. вр. непосредственно перед л – |а|, |о| или |е|, выделяются три подкласса.

   Первый подкласс: соотн. "а (фонемат. |а| и |a1|) – нуль": клика-л-а – клич-ут, та|jа|-л-а – та|j-у|т, стона-л-а – стон-ут, бра-л-а – бер-ут. По характеру конечной согласной основы наст. вр. и по наличию или отсутствию чередования в основах глаголы подкл. 1 делятся на четыре группы: а), б), в) и г).

   1) В первую группу (а) входят глаголы с чередованием последних согласных основ прош. и наст. вр. При этом имеют место следующие чередования: |к – ч|, |г – ж|, |х – ш|, |с2к – '|, |с2г – '|, |с – ш|, |з – ж|, |т – ч|, |д – ж|, |с3т – '|, |п – п1л'|, |б – б1л'|, |м – м1л'|, |р – р'|: кликала – кличут, двигала – движут, махала – машут, искала – ищут, брызгала – брызжут, писала – пишут, вязала – вяжут, прятала – прячут, глодала – гложут, хлестала – хлещут, капала – каплют, колебала – колеблют, дремала – дремлют, орала (стар. (пахала)) – орют. У следующих глаголов подкл. 1 чередуются |т – '|: клеветала – клевещут, роптала – ропщут, скрежетала – скрежещут, трепетала – трепещут. У гл. страдать в личных формах имеет место чередование |д – ш2д|: страждут. Подробнее см. § 1599.

   К первой группе относится около 77-100 глаголов: алкать (устар.), блистать, бормотать, брехать (прост.), брызгать, вязать, глодать, гоготать (прост.), грохотать, двигать, дремать, -имать (внимать, изымать, подымать, а также глаголы, не образующие форм от основы прош. вр.: объемлют, приемлют, разъемлют), искать, -казать (за-, на-, при-, о-, до-, по-, с-, от-, у-, вы-), казать (показывать) (устар. и прост.; часто в сочетании глаз не кажет, не казал); капать, квохтать (обл.), клеветать, клекотать, клепать, кликать, клокотать, клохтать (разг.), колебать, колыхать, крапать (разг.), кудахтать, курлыкать, лепетать, лизать, лопотать (разг.), мазать, махать, метать, метаться, мурлыкать, мыкать (разг.), низать, обязать, орать (пахать) (стар.), пахать, писать, плакать, плескать, плясать, полоскать, -поясать (о-, под-, рас-), прыскать (разг.), прятать, пыхать (разг., устар.), резать, рокотать, роптать, рыскать, свистать, сказать, скрежетать, слать, слыхать, стлать, страдать (страждут – устар.), стрекотать, сыпать, тесать, топтать, трепать, трепетать, тыкать, хлестать, хлопотать, хлыстать (прост.), хныкать (разг.), хохотать, черпать, чесать, шептать, щебетать, щекотать, щепать, щипать.

   Глаголы кл. V, 1, так же как и глаголы кл. I, 1, оканчиваются в формах инфинитива и прош. вр. на -ать, -ал. Этим совпадением обусловлено воздействие глаголов кл. I, по которому образует формы наст. и прош. вр. большая часть глаголов на -ать, на парадигмы глаголов кл. V: появляются вариантные формы. Следующие глаголы кл. V, 1 образуют формы наст. вр. (а также формы повелит. накл. и атрибутивные формы, образующиеся от основы наст. вр.) одновременно и по кл. I, 1, т. е. от основ на |aj|: алкать (устар.) – алк|аj-у|т, блистать – блист|аj-у|т, брызгать – брызг|аj-у|m, внимать – вним|аj-у|т, глодать, двигать, капать, клепать2 (разг.), кликать, колыхать, крапать, кудахтать, курлыкать, махать, метать, метаться, мурлыкать, мыкать, плескать, полоскать, прыскать, пыхать, рыскать, свистать, тыкать (напр., пальцем), хлестать, хныкать, черпать, щепать, щипать.

   Не образуют вариантных форм наст. вр. те глаголы кл. V, 1а, у которых основы прош. вр. перед конечной гласной -а имеют фонемы |з| и |c| (вязать, писать). Слабо поддаются влиянию кл. I, 1 глаголы с фонемой |т| в основе прош. вр. (грохотать, клокотать, хлопотать). Глаголы с другими фонемами в основе прош. вр. легче поддаются воздействию глаголов кл. I, 1. Таковы глаголы, имеющие в основе фонемы |к|, |г|, |x| и сочетания фонем |с2к|, |с2г|: алкать, кликать, курлыкать, плескать, полоскать, двигать, брызгать, колыхать, махать (см. ниже). Вариантные формы часто образуют глаголы, основы прош. вр. которых имеют фонемы |п| или |м|: капать (каплют и капают), крапать (краплют и крапают), щипать (щиплют и щипают), внимать (внемлют и внимают).

   У ряда глаголов с вариантными формами нормативны только формы, образованные по кл. V: кликать – кличут, клохтать – клохчут, кудахтать – кудахчут, метаться – мечутся, хлестать – хлещут. Формы наст. вр., имеющие в конце основы |aj|: кликают, клохтают, кудахтают, метаются, хлестают – просторечные.

   У глаголов мыкать, прыскать, пыхать, черпать нормативными являются формы, образованные по кл. I: мыкать – мыкают, прыскать – прыскают, пыхать – пыхают (исключение: пышет жаром, зноем), черпать – черпают. Формы этих глаголов, образованные по кл. V (например, черплют), устарели.

   Из вариантных форм наиболее употребительны те, которые по своей семантике отличаются от форм, образованных по кл. V: это формы гл. двигать, брызгать, капать, клепать1, метать1. Гл. двигать в знач. (перемещать с места на место, шевелить) образует формы наст. вр. по кл. I: двигаешь, двигает, а в знач. (приводить в движение, побуждать; развивать) – по кл. V: движешь, движет. Для гл. брызгать в знач. (сыпать брызгами) нормативны формы брызжешь, брызжет (фонтан брызжет), а в знач. (опрыскивать, окроплять) – формы брызгаешь, брызгает (дети брызгают водой на пол). Аналогично: капать (падать каплями) – капает: дождь капает (повелит. накл. только капай, капайте) и капать (медленно стекать) – каплет: яд каплет (во фразеологизме над нами не каплет – только форма, образованная по кл. V); клепать1 (соединять заклепками) – клепает, клепают; клепать2 (клеветать на кого-н.) – клеплет, клеплют; метать1 (шить наметкой) – метают; метать2 (бросать, выпускать (икру)), (складывать (стог)) – мечут (исключение – метают копье, диск, спорт.)

   Кроме перечисленных выше вариантные формы имеют гл. алкать, блистать, внимать, глодать (обгрызать), колыхать, крапать, курлыкать, махать, мурлыкать, плескать, рыскать, тыкать (пальцем), хныкать, щепать, щипать (защемлять пальцами кожу; выдергивать перья). Из названных глаголов только у гл. блистать (блистают и блещут) вариантны формы наст. вр. и все формы (включая атрибутивные), образуемые от основы наст. вр. У остальных глаголов воздействие кл. I сильнее выражено в формах повелит. накл. и деепричастий и слабее – в личных формах наст. и будущ. простого вр. Так, у гл. алкать, внимать, капать, колыхать, крапать, рыскать формы повелит. накл. и деепричастия образуются, как правило, от основы на |aj|: внимай, внимая; колыхай, колыхая; крапай, крапая; формы внемли, внемля, колышь, колыша устарели; однако деепричастие гл. рыскать – рыща употребляется как равноправное наряду с рыская. Для личных форм наст. и буд. вр. и причастий наст. вр. возможны вариантные формы. Формы эти не различаются по лексическим значениям и стилистически равноправны, но в употреблении у гл. внимать, капать и крапать предпочтительнее формы, образованные по кл. I, а у гл. алкать, колыхать и рыскать – по кл. V.

   У гл. глодать (обгрызать), курлыкать, махать, мурлыкать, плескать, полоскать, тыкать (пальцем), хныкать, щепать, щипать формы повелит. накл. и деепричастия образуются по кл. I и V. Формы эти стилистически равноправны и не различаются по лексическим значениям. Для личных форм наст. и будущ. вр. и причастий наст. вр. предпочтительнее формы, образованные по кл. V. Формы, образованные по кл. I, характерны для разговорной речи.

   Примечание. Гл. махать (от-, про-) в знач. (быстро бежать) образует все формы только по кл. I, 1. Гл. глодать (в знач. (терзать), о тоске, сомнении), рукоплескать, восплескать (стар.) и щипать в знач. (вызывать ощущение жжения) и (понемногу есть (траву)) образуют все формы только по кл. V, 1.

   Совпадающие в своих лексических значениях вариантные формы глаголов на -ать, образуемые по кл. I и V, засвидетельствованы в художественной литературе. Формы, образованные по клV: Сердце мое алчет правды (Горьк.); Савинцев уезжает на охоту, рыщет по району (Б. Горбатов); У тебя тут не люди, а золото, а ты хнычешь, что они никуда не годятся (Н. Степанов); Ветер наши знамена колышет (В. Гусев). Формы, образованные по клI: Вот рыскают по свету, бьют баклуши (Гриб.); Я не желаю ничем огорчаться и алкаю проводить дни свои в спокойствии (С.-Щ.); Да не хныкай ты, пожалуйста (Гайдар).

   О вариантных формах причастий и деепричастий у глаголов кл. V см. § 1581, 1591.

   Отдельные глаголы гр. а кл. V, 1 имеют следующие нерегулярные чередования: у гл. стлать основа наст. вр. имеет беглую гласную |е|: стл-ала – стел-ют; у гл. слать в наст. вр. имеет место чередование |с1л – шл'|: сла-ла – шл-ют.

   Глагол слыхать не имеет форм наст. вр.

   Глаголы изымать, подымать фактически образуют формы только по кл. I, 1; изымать: изыма-л-а – изыма|j-у|т, подымать: подымал-а – подыма|j-у|m. Личные формы, образующиеся по V кл. – изъемлют (устар.) и подъемлют (книжн. и поэтич.) стилистически не соотносятся с формой инфинитива и с формами, образуемыми от основы прош. вр., нейтральными у гл. изымать и разговорными у гл. подымать. Формы изъемлют, подъемлют, как и объемлют, приемлют, разъемлют, входят в неполные парадигмы глаголов, состоящие из личных форм, форм повелит. накл. и причастий наст. вр. Формы эти – устарелые либо употребительные в книжной и поэтической речи.

   Глаголы сыпать и сыпаться, трепаться (болтать, говорить вздор) (прост.) и щипать испытывают влияние кл. Х (см. § 1571) и в формах 2 и 3 л. ед. ч. наст. вр., а также в формах мн. ч. в конце основы могут иметь |п'|, а не |п1л'|: сыпешь, сыпет, сыпем (но сыпят). Такие формы ненормативны. Их можно встретить в художественной литературе: А покамест пустыня славы Не засыпет мои уста (Цвет.); На меня последнее время, как из рога изобилия, сыпятся самые лестные и заманчивые предложения (И. Грабарь); Какие дезертиры, чего ты трепишься? перебил он дозорного (Фад.).

   Форма 2 л. ед. ч. повелит. накл. гл. сыпать оканчивается на |п'|: сыпь (см. § 1475).

   2) Во вторую группу (б) входят глаголы, у которых основа наст. вр. оканчивается на |j| (соотн. |ja – j| и |ja1 – j|): ве|ja1|-л-а – ве|j-у|т, ла|ja1|-л-а – ла|j-у|т, та|ja1|-л-а – та|j-у|т, сме|jа|-л-а-сь – сме|j-у|т-ся. На письме такие глаголы оканчиваются на -ять(ся) после гласной. Сюда относятся глаголы: баять (обл.), блеять, веять, граять (обл.), затеять, каяться, лаять, лелеять, маяться (прост.), надеяться, реять (высок.), сеять, смеяться, таять, хаять (прост.), чаять (устар.), чуять (прост.), а также книжные устар. возлиять и вопиять, устар. и прост. деять и деяться.

   3) В третью группу (в) входят глаголы, у которых основа наст. вр. оканчивается на твердую согласную и чередования гласных нет: врать (вра-л-а – вр-ут), ждать, жрать (прост.), лгать, орать (кричать) (прост.), попрать (высок.), рвать, ржать, сосать, ткать, а также жаждать, стонать. У гл. лгать в основе наст. вр. имеет место чередование конечных согласных |г – ж|: лгу, лгут, но лжешь, лжет, лжем, лжете. Гл. жаждать и стонать имеют вариантные формы наст. вр. от основ на |aj|, преимущественно 1 л. ед. ч.: жаждаю (разг.), но жаждешь, жаждет и стонаю (устар.), но стонешь, стонет. Деепричастия несов. вида образуются у этих глаголов только от вариантной основы наст. вр. на |aj|: жаждая, стоная (см. § 1591).

   4) В четвертую группу (г) входят глаголы с беглыми гласными в основе наст. вр. брать, драть и звать: бра-л-а – бер-ут; дра-л-а – дер-ут; зва-л-а – зов-ут.

   Второй подкласс: соотношение "|о| – нуль": поло-л-а – по|л'-y|т, поро-л-а – по|р'-у|т. Сюда относятся глаголы с согласными |p| и |л| перед конечной гласной основы прош. вр.: бороть (устар. и прост.), бороться, колоть, молоть, полоть, пороть. Как и у глаголов подкл. 1, у них имеет место чередование согласных в основах наст. и прош. вр. |р – р'|: поборо-л-а – побо|p'-y|т, |л – л'|: колол-а – ко|л'-у|т; в гл. молоть, кроме того, чередование |о – е|: моло-л-а – ме|л'-у|т.

   Третий подкласс: соотношение "|е| – нуль". Сюда относится гл. реветь: ревел-а – рев-ут; в конце основы наст. вр. – твердая согласная (рев-ут), как и у глаголов гр. в и г подкл. 1 (зов-ут, вр-ут, стон-ут).

   § 1563. Формы наст. вр. большей части глаголов кл. V оканчиваются на шипящие (твердые и мягкие), на группы согласных |м1л'| и |п1л'|, на мягкие согласные |л'|, |р'| и |j|: глож-ут, маш-ут, брызж-ут, плещ-ут, дремл-ют, пор-ют, кол-ют, се|j-y|m. Немногие глаголы имеют в основе наст. вр. твердые согласные: стон-ут, зов-ym, рев-ут. Формы прош. вр. имеют в конце основы гласную |а|, у неск. глаголов – |о| и |е|: глода-л-а, брызга-л-а, плеска-л-а, се|jа|л-а; поро-л-а, коло-л-а, реве-л-а.

Формы настоящего времени

Единственное число

1-й подкласс

 

а

б

1 л. маш-у капл-ю се-ю сме-ю-сь
2 л. маш-ешь капл-ешь се-ешь сме-ёшь-ся
3 л. маш-ет капл-ет се-ет сме-ёт-ся
 

в

г

1 л. жд-у лг-у бер-у зов-у
2 л. жд-ёшь лж-ёшь бер-ёшь зов-ёшь
3 л. жд-ёт лж-ёт бер-ёт зов-ёт

Множественное число

1-й подкласс

 

а

б

1 л. маш-ем капл-ем се-ем сме-ём-ся
2 л. маш-ете капл-ете се-ете сме-ёте-сь
3 л. маш-ут капл-ют се-ют сме-ют-ся
 

в

г

1 л. жд-ём лж-ём бер-ём зов-ём
2 л. жд-ёте лж-ёте бер-ёте зов-ёте
3 л. жд-ут лг-ут бер-ут зов-ут

Формы прошедшего времени

Единственное число

1-й подкласс

 

а

б

  маха-л капа-л сея-л смея-л-ся
  маха-л-а капа-л-а сея-л-а смея-л-а-сь
  маха-л-о капа-л-о сея-л-о смея-л-о-сь
 

г

д

  жда-л лга-л бра-л зва-л
  жда-л-а лга-л-а бра-л-а зва-л-а
  жда-л-о лга-л-о бра-л-о зва-л-о

Множественное число

 

а

б

  маха-л-и капа-л-и сея-л-и смея-л-и-сь
 

в

г

  жда-л-и лга-л-и бра-л-и зва-л-и

   У глаголов групп в и г в случае, если основа наст. вр. оканчивается не на шипящую, имеет место чередование в основе твердых и мягких согласных: формы 1 л. ед. ч. и 3 л. мн. ч. имеют в конце основы твердую согласную, а формы 2 и 3 л. ед. ч. и 1 и 2 л. мн. ч. – мягкую согласную (у гл. лгать в названных формах имеет место чередование |г – ж|).

Формы настоящего времени

Единственное число

Множественное число

2-й подкласс

1 л. пор-ю мел-ю пор-ем мел-ем
2 л. пор-ешь мел-ешь пор-ете мел-ете
3 л. пор-ет мел-ет пор-ют мел-ют

Формы настоящего времени

Единственное число

Множественное число

2-й подкласс

1 л. поро-л моло-л поро-л-и моло-л-и
2 л. поро-л-а моло-л-а    
3 л. поро-л-о моло-л-о    

   У глаголов второго подкл. все формы наст. вр. имеют в основе мягкую согласную.

Формы настоящего времени

Единственное число

Множественное число

3-й подкласс

1 л. рев-у рев-ём
2 л. рев-ёшь рев-ёте
3 л. рев-ёт рев-ут

Формы прошедшего времени

Единственное число

Множественное число

3-й подкласс

  реве-л реве-л-и
  реве-л-а  
  реве-л-о  

   У гл. реветь формы наст. вр. имеют в основе твердую согласную (1 л. ед. ч., 3 л. мн. ч.) и мягкую согласную (2, 3 л. ед. ч., 1, 2 л. мн. ч.).

ШЕСТОЙ СЛОВОИЗМЕНИТЕЛЬНЫЙ КЛАСС

   § 1564. К шестому классу относятся глаголы, у которых основы наст. и прош. вр. совпадают: влечь, беречь, везти, тереть: влек-ла – влек-ут, берег-ла – берег-ут, вез-ла – вез-ут, тер-ла – тр-ут. В зависимости от характера конечной согласной основы глаголы кл. VI делятся на два подкласса.

   1) В первом подклассе объединяются глаголы, у которых в личных формах наст. вр. участвуют основы с конечными согласными |к – ч|: влеку – влечешь, |г – ж|: стерегу – стережешь; инфинитив оканчивается на -чь: беречь, влечь, волочь (прост.), жечь, лечь, мочь (изнемочь, помочь, превозмочь), облечь (книжн.), печь, печься, пренебречь, -прячь (вы-, за-, от-, при-, пере-), напрячь, -речь (изречь, наречь, обречь, заречься, отречься), сечь, стеречь, стричь, течь, толочь. Гл. жечь и толочь в основе прош. вр. (муж. р.) имеют беглую гласную: жёг, но жгла, жгут; толок, но толкла, толкут. У гл. лечь в основах наст. и прош. вр. чередуются гласные |a – о|: лягут – лёг.

   У глаголов подкл. 1 некоторые формы, образуемые от основы наст. вр., отсутствуют. Так, гл. мочь, как правило, не образует формы повелит. накл.; исключение – форма с отрицанием: не моги; см. § 1477. У ряда глаголов отсутствуют страдат. причастия наст. вр. и деепричастия (см. § 1583, 1590).

   Примечание. От глаголов кл. VI, 1 в просторечии образуются формы наст. вр. без чередования "заднеязычная – шипящая" в основе, но с чередованием |к – к'|, |г – г'|: жг-у, жг-ёшь, жг-ёт, жг-ём, жг-ёте, жг-ут; пек-у, пек-ёшь, пек-ёт, пек-ём, пек-ёте, пек-ут; волок-у, волок-ёшь, волок-ёт и т. д. Такие образования противоречат литературной норме.

   2) Во втором подклассе объединяются глаголы с основами на согласные |б|, |с|, |з| и |р|: гребут – гребешь, несут – несешь, везут – везешь, трут – трешь. В зависимости от образования инфинитива в подкл. 2 выделяются три группы; инфинитив оканчивается а) на -сти (-сть), -зти (-зть): везти, грести, грызть, лезть, нести, пасти, погрести (книжн.), ползти, скрести, трясти; б) на -еть: мереть, переть (прост.), простереть (книжн.) и тереть; в) на -ить: -шибить (за-, от-, под-, пере-, у- и все возвратные глаголы с этим корнем). В основе всех форм прош. вр. глаголов группы б) – беглая гласная |о| (орфогр. ё): тёр, тёрла, тёрло, тёрли.

   § 1565. Все глаголы кл. VI принадлежат к I спр. Основы форм наст. вр. имеют в конце: 1) заднеязычную согласную (в 1 л. ед. ч. и 3 л. мн. ч.) и шипящую согласную (2 и 3 л. ед. ч. и 1 и 2 л. мн. ч.): жг-ут, но жж-ем; 2) парно-твердую незаднеязычную согласную (1 л. ед. ч. и 3 л. мн. ч.) и парно-мягкую незаднеязычную согласную (2 и 3 л. ед. ч., 1 и 2 л. мн. ч.): греб-ут, но греб-ем, нес-ут, но нес-ем, ушиб-ут, но ушиб-ем.

Формы настоящего времени

Единственное число

1-й подкласс

1 л. жг-у пек-у
2 л. жж-ёшь печ-ёшь
3 л. жж-ёт печ-ёт

2-й подкласс

а

1 л. греб-у нес-у лез-у
2 л. греб-ёшь нес-ёшь лез-ешь
3 л. греб-ёт нес-ёт лез-ет
 

б

в

1 л. тр-у yшu-бу
2 л. тр-ёшь yшuб-ёшь
3 л. тр-ёт yшuб-ёт

Множественное число

1-й подкласс

1 л. жж-ём печ-ём
2 л. жж-ёте печ-ёте
3 л. жг-ут пек-ут

2-й подкласс

а

1 л. греб-ем нес-ем лез-ем
2 л. греб-ёте нес-ёте лез-ете
3 л. греб-ут нес-ут лез-ут
 

б

в

1 л. тр-ём ушиб-ём
2 л. тр-ёте ушиб-ёте
3 л. тр-ут ушиб-ут

Формы настоящего времени

Единственное число

1-й подкласс

 

жёг

пёк

 
 

жг-л-а

пек-л-а

 
 

жг-л-о

пек-л-о

 

2-й подкласс

грёб

нёс

лез

тёр

ушиб

греб-л-а

нес-л-а

лез-л-а

тёр-л-а

ушиб-л-а

греб-л-о

нес-л-о

лез-л-о

тёр-л-о

ушиб-л-о

Множественное число

1-й подкласс

 

жг-л-и

пек-л-и

 

2-й подкласс

греб-л-и

нес-л-и

лез-л-и

тёр-л-и

ушиб-л-и

СЕДЬМОЙ СЛОВОИЗМЕНИТЕЛЬНЫЙ КЛАСС

   § 1566. Показатель класса - каждое из следующих соотношений: "нуль – |д|", "нуль – |т|", "нуль – |в|", "нуль – |н|": вести (ве- – вед-), мести (ме- – мет-), жить (жи- – жив-), деть (де- – ден-). В зависимости от того, какая согласная находится на конце основы наст. вр., здесь выделяются три подкласса.

   1) Первый подкласс: соотношение "нуль – |д|", "нуль – |т|"; инфинитив оканчивается на -сти (-сть): блюсти, брести, вести, гнести (устар., формы прош. вр. малоупотребительны), класть, красть, мести, обрести (высок.), пасть (устар.), плести, прясть, рассвести, сесть, цвести, -честь (в разных значениях с разными приставками: счесть, расчесть, обчесть, вычесть; учесть, зачесть, начесть; счесть, почесть, предпочесть; дочесть, перечесть, прочесть): бре-ла – бред-ут, ве-ла – вед-ут, ме-ла – мет-ут, цве-ла – цвет-ут; в гл. сесть – чередование |е - а|: се-ла – сяд-ут. К подкл. 1 относится также гл. расти; он обладает соотношением основ "нуль – |т|" (рос- – раст-), но в отличие от других глаголов первого подкл. основа прош. вр. оканчивается у него на согласную.

   Примечание. К кл. VII, 1 относятся устаревшие глаголы, употребляющиеся только в форме наст. вр.: густи в выражении ноги гудут (прост.); грясти (грядут), мясти(сь) (мятутся: Мятутся спутанные кони. Пушк.).

   2) Второй подкласс: соотношение "нуль – |в|": жить, плыть, слыть: плы-л-а – плыв- ут, слы-л-а – слыв-ут, жи-л-а – жив-ут.

   3) Третий подкласс: соотношение "нуль – |н|": деть, стать, -стрять (в-, за-): де-л-а – ден-ут, ста-л-а – стан-ут, -стря-л-а – -стрян-ут (за-, в-). Сюда же относится гл. клясть (кля-л-а – клян-ут), характеризующийся особым образованием инфинитива.

   Примечание. Соотношение основ прош. и наст. вр. сближает гл. деть, вдеть, воздеть, задеть, надеть, поддеть, стать, восстать, устать, -стрять (за-, в-) с глаголами кл. IV (см. § 1560). От глаголов кл. IV их отличает отсутствие -ну- в инфинитиве (деть, стать, но вянуть, сохнуть) и невозможность образования форм прош. вр. от основы на -ну- (вянул, сохнул, но не *денул, *станул).

   § 1567. Все глаголы кл. VII принадлежат к I спр. Основы форм наст. вр. имеют в конце парно-твердую согласную (1 л. ед. ч. и 3 л. мн. ч.) или парно-мягкую согласную (2 и 3 л. ед. ч. и 1 и 2 л. мн. ч.): вед-ут – вед-ем, метут – мет-ем, вычт-ут – вычт-ем, жив-ут – жив-ем, ден-ут – ден-ем, раст-ут – раст-ем.

   Основы форм прош. вр., кроме гл. расти и -честь, оканчиваются на гласную: ве-л-а, ме-л-а, жи-л-а, де-л-а; основа гл. расти оканчивается на согласную: рос-л-а; в основе прош. вр. гл. -честь выступает беглая гласная: вы-ч-л-а (в форме муж. р. вы-че-л).

Формы настоящего времени

Единственное число

1-й подкласс

1 л. вед-у мет-у раст-у
2 л. вед-ёшь мет-ёшь раст-ёшь
3 л. вед-ёт мет-ёт раст-ёт

2-й подкласс

3-й подкласс

1 л. жив-у ден-у
2 л. жив-ёшь ден-ешь
3 л. жив-ёт ден-ет

Множественное число

1-й подкласс

1 л. вед-ём мет-ём раст-ём
2 л. вед-ёте мет-ёте раст-ёте
3 л. вед-ут мет-ут раст-ут

2-й подкласс

3-й подкласс

1 л. жив-ём ден-ем
2 л. жив-ёте ден-ете
3 л. жив-ут ден-ут

Формы прошедшего времени

Единственное число

 

1-й подкласс

2-й
подкласс

3-й
подкласс

  вё-л мё-л рос жи-л де-л
  ве-л-а ме-л-а рос-л-а жи-л-а де-л-а
  ве-л-о ме-л-о рос-л-о жи-л-о де-л-о

Множественное число

ве-л-и ме-л-и рос-л-и жи-л-и де-л-и

ВОСЬМОЙ СЛОВОИЗМЕНИТЕЛЬНЫЙ КЛАСС

   § 1568. Показатель класса: соотношение |ва – j|: дава-л-а – да|j-у|т, создавал-а – созда|j-у|т, познава-л-а – позна|j-у|m. Сюда относятся гл. давать, создавать, -знавать и -ставать (два последних – только в сочетании с префиксами или в сочетании с префиксами и с постфиксом -ся, например: сознавать, познавать, вставать, доставать(ся), зазнаваться).

   Все глаголы кл. VIII принадлежат к I спр. Парадигма близка к парадигме кл. I; в ней объединяются признаки двух подклассов этой парадигмы. Формы от основ прош. вр., а также три формы от основы наст. вр. (повелит. накл., страдат. причастие наст. вр., деепричастие несов. вида), имеющие особую основу на |вaj|, образуются так же, как у глаголов кл. I, 1 (запевать, выдумывать): давал, давай, даваемый, давая (ср. запевал, запевай, запеваемый, запевая); личные формы и действит. причастие наст. вр. сходны с теми же формами гл. дуть, гнить: дают, дающий (ср. дуют, дующий). Основа форм наст. вр. оканчивается на |j|: да|j-у|т, позна|j-у|m, доста|j-у|m; основа форм прош. вр. имеет в конце сочетание фонем |ва|: дава-л-а, познава-л-а, достава-л-а.

Формы настоящего времени

Единственное число

1 л. да-ю позна-ю доста-ю
2 л. да-ёшь позна-ёшь доста-ёшь
3 л. да-ёт позна-ёт доста-ёт

Множественное число

1 л. да-ём позна-ём доста-ём
2 л. да-ёте позна-ёте доста-ёте
3 л. да-ют позна-ют доста-ют

Формы прошедшего времени

Единственное число

  дава-л познава-л достава-л
  дава-л-а познава-л-а достава-л-а
  дава-л-о познава-л-о достава-л-о

Множественное число

  дава-л-и познава-л-и достава-л-и

ДЕВЯТЫЙ СЛОВОИЗМЕНИТЕЛЬНЫЙ КЛАСС

   § 1569. Показатель класса: "гласная |а| – носовая согласная (|м| или |н|) с предшествующим нулем гласной или гласной |и|": жала – жмут (жа- – жм-) или жала – жнут (жа- – жн-). В зависимости от конечной согласной основы наст. вр. здесь выделяются два подкласса.

   1) Первый подкласс: в основе наст. вр. – |н|: жать – жнут, мять – мнут, распять – распнут; начать – начнут, зачать (устар.) – зачнут, почать (прост.) – почнут.

   2) Второй подкласс: в основе наст. вр. – |м|: взять – возьмут, жать – жмут. Сюда входят глаголы на -нять, -ять, не употребляющиеся без префиксов, например: обнять – обнимут, нанять – наймут.

   По особенностям образования форм наст. вр. глаголы на -нять делятся на три группы.
а) Глаголы, характеризующиеся в основе наст. вр. чередованием гласных "|а| – нуль" и предшествующим чередованием согласных |н' – j|: за-ня-ть – за-йм-ут, аналогично донять, нанять, перенять, понять, пронять и унять.
б) Глаголы, характеризующиеся чередованием |а – и|: под-ня-ть – под-ним-ут, аналогично внять, обнять, отнять, разнять и снять.
в) Гл. принять, характеризующийся чередованием |а – и| с предшествующим "|н'| – нуль" и совмещением префиксального и корневого морфов: при-ня-ть – при-м-ут. Глагол изъять характеризуется чередованиями |а – и| и "|j| – нуль": из-|jа|-ть – из-ым-ут.

   Глаголы объять, отъять, подъять и разъять (все – книжн.) имеют только формы прош. вр. и формы, образующиеся от основы прош. вр.: объя-л-а, объя-вш-ий, объя-т-ый, объя-в(ши). Личные формы и формы, образующиеся от основы наст. вр., стилистически не соотносятся с формой инфинитива и формами, образуемыми от основы наст. вр. Формы обымут и обоймут, обыми и обойми, подымут, подыми, разымут, разыми входят в неполные парадигмы глаголов, состоящие из личных форм и форм повелит. накл. Формы эти – просторечные и употребляются в целях стилизации.

   § 1570. Глаголы кл. IX принадлежат к I спр. Основы форм наст. вр. имеют в конце твердые согласные |н|, |м| (1 л. ед. ч. и 3 л. мн. ч.) или мягкие согласные |н'|, |м'| (2 и 3 л. ед. ч. и 1 и 2 л. мн. ч.): жн-ут – ж|н'|-ём, мн-ут – м|н'|-ём, а также во|з'м|-ут – во|з'м'|-ём, пойм-ут – пой|м'|-ём. Основа форм прош. вр. оканчивается на гласную |а|: жа-л-а, мя-л-а, взя-л-а, поня-л-а.

Формы настоящего времени

Единственное число

1-й подкласс

1 л.

жн-у

2 л.

жн-ёшь

3 л.

жн-ёт

2-й подкласс

1 л. возьм-у займ-у обним-у прим-у
2 л. возьм-ёшь займ-ёшь одним-ешь прим-ешь
3 л. возьм-ёт займ-ёт обним-ет прим-ет

Множественное число

1-й подкласс

1 л.

жн-ём

2 л.

жн-ёте

3 л.

жн-ут

2-й подкласс

1 л. возьм-ём займ-ём обним-ем прим-ем
2 л. возьм-ёте займ-ёте обним-ете прим-ете
3 л. возьм-ут займ-ут обним-ут прим-ут

Формы прошедшего времени

Единственное число

1-й подкласс

2-й подкласс

жа-л взя-л заня-л обня-л приня-л
жа-л-а взя-л-а заня-л-а обня-л-а приня-л-а
жа-л-о взя-л-о заня-л-о обня-л-о приня-л-о

Множественное число

жа-л-и взя-л-и заня-л-и обня-л-и приня-л-и

ДЕСЯТЫЙ СЛОВОИЗМЕНИТЕЛЬНЫЙ КЛАСС

   § 1571. Показатель класса - одно из соотношений: "и – нуль", "е – нуль", "а – нуль": бели-л-а – бел-ят, обиде-л-а – обид-ят, крича-л-а – крич-ат. Сюда относятся такие глаголы, как белить, будить, серебрить; храпеть, хрипеть; бояться, кричать. В зависимости от конечной гласной основы прош. вр. глаголы кл. Х делятся на три подкласса.

   1) Первый подкласс: соотношение "и – нуль": сини-л-а – син-ят, мыли-л-а – мыл-ят, обводни-л-а – обводн-ят. К подкл. 1 относятся глаголы, мотивированные именами, например белить, синить, мылить, запрудить, обводнить, и большая группа немотивированных глаголов. Сюда принадлежат все глаголы на -ить, за исключением глаголов на -ить 1 спр., а именно: почить (высок., устар.), гнить (кл. I, 3); бить, вить, лить, пить, шить, брить (кл. I, 5); -шибить (кл. VI, 3) и изолированного чтить (книжн.); см. § 1573.

   Основа наст. вр. глаголов подкл. 1 оканчивается на парно-мягкую согласную, шипящую или |j|: ход-ят, крас-ят, леч-ат, до-|j-a|т. В форме 1 л. имеют место следующие чередования: а) "шумная переднеязычная – шипящая": |т' – ч| и (реже) |т' – '| (список глаголов с этим чередованием см. в примечании), |д' – ж|, |с' – ш|, |з' – ж|; б) |с3т' – '|, |с3д' – '|; в) "мягкая губная – сочетание „губная + л'”": |п' – п1л'|, |б' – б1л'|, |м' – м1л'|, |в' – в1л'|, |ф' – ф1л'|: а) крутят – кручу, осветят – освещу, ходят – хожу, носят – ношу, возят – вожу; б) простят – прощу, бороздят – борозжу; в) купят – куплю, любят – люблю, ломят – ломлю, ловят – ловлю, графят – графлю. В гл. умертвить чередуются |т1в' – 1л'|: умертвят – умерщвлю.

   Примечание. Чередование |т' – '| (а не более распространенное |т' – ч|) имеют следующие глаголы кл. X, 1: обратить (обратят – обращу), поглотить (поглотят – поглощу), превратить (также с префиксами из-, воз-, со-, от-, пред-от-), развратить, защитить, прекратить, сократить, укротить, возмутить, смутить, ощутить, воплотить, поработить, посетить, осветить, просветить, освятить, посвятить, насытить, пресытить, восхитить, похитить, расхитить.

   У многих глаголов кл. X, 1 основа наст. вр. которых оканчивается на шумные переднеязычные, в силу обязательного для этой формы чередования "переднеязычная – шипящая" (см. § 1599), образование формы 1 л. ед. ч. затруднено. Так, избегаются в употреблении формы 1 л. ед. ч. гл. желтить, застить (прост.), мутить, обессмертить, очутиться, ощутить, приютить(ся); бороздить, гвоздить (разг.), дудить (разг.), ерундить (разг.), нудить (разг.), победить, сбрендить (прост.), соседить, убедить(ся), умилосердить(ся), чадить, чудить (разг.), шкодить (прост.); басить, гнусить (разг.), дубасить, голосить, колесить, кудесить, пылесосить (пылесосю и пылесошу, обе формы в употреблении редки), рысить, чудесить (разг.); бузить (разг.), грезить, дерзить, елозить (разг.), (с)лям- зить (прост.). Избегаются в употреблении также формы 1 л. ед. ч. гл. затмить.

   Глаголы кл. X, 1, оканчивающиеся в инфинитиве на безударное -ить, при образовании форм взаимодействуют с глаголами кл. I на -ать. Поэтому в употреблении могут не различаться формы гл. лазить (кл. X, 1) и лазать (кл. I, 1); мучить (кл. X, 1) и мучать (кл. I, 1) (мучит и мучает); мерить (кл. X, 1) и мерять (кл. I, 1; устар.): По Кавказу лазаем (Пастерн.); Из трав готовят эликсиры И звезды меряют в ночи (Забол.).

   Примечание. В просторечии некоторые глаголы кл. X, 1 имеют ненормативные формы по парадигме глаголов кл. I: ездить – ездят и прост. ездиют; лазить – лазят и прост. лазиют; елозить (разг.) – елозят и прост. елозиют.

   2) Второй подкласс: соотношение "е – нуль": бде-л-а – бд-ят (устар.), виде-л-а – вид-ят, горе-л-а – гор-ят, звене-л-а – звен-ят. Сюда входит свыше 40 глаголов: бдеть (устар.), блестеть, болеть (испытывать боль), велеть, вертеть, видеть, висеть, галдеть (разг.), гореть, греметь, гудеть, дудеть (разг.), зависеть, звенеть, зреть (видеть) (устар.), зудеть (разг.), кипеть, кишеть, коптеть, корпеть (разг.), кряхтеть (разг.), лететь, ненавидеть, обидеть, пыхтеть, свербеть (прост.), свиристеть (разг.), свистеть, сидеть, сипеть, скорбеть (высок.), скрипеть, смердеть, смотреть, сопеть (разг.), тарахтеть (разг.), терпеть, храпеть, хрипеть, хрустеть, шелестеть, шипеть, шуметь. Основа наст. вр. глаголов подкл. 2 оканчивается на парно-мягкую согласную, в единственном гл. кишеть – на шипящую. В форме 1 л. ед. ч. здесь имеют место те же чередования, что и в глаголах подкл. 1 (см. выше): видят – вижу, вертят – верчу, висят – вишу, хрустят – хрущу, скорбят – скорблю, хрипят – хриплю.

   У ряда глаголов подкл. 2, как и у глаголов подкл. 1, не образуются или редко употребляются формы 1 л. ед. ч. Так, практически не употребляются формы 1 л. ед. ч. гл. бдеть, гудеть, зудеть; шелестеть. Употребление форм 1 и 2 л. ед. и мн. ч. гл. болеть отмечается лишь в ненормативной речи: – Что ж у тебя болит? – Весь болю (Чех.).

   Примечание 1. Неупотребительность форм 1 л. ед. ч. наст. вр. – в значительной степени следствие традиции, а не произносительного неудобства. Это подтверждается, например, такими сопоставлениями: формы ерунжу (ерундить), мучу (мутить) неупотребительны, а формы вонжу (вонзить), шучу (шутить) нормальны и употребительны. Лишь в отдельных случаях непоследовательность словоизменения (например, у изолированного гл. чтить, см. § 1573) или неупотребительность формы (например, у гл. бдеть) объясняется неблагозвучием того сочетания согласных, которое должно было бы появиться в соответствующей форме.

   Примечание 2. Неупотребительны некоторые словоформы, омонимически совпадающие со словоформами других глаголов; например, бужу от бузить (разг.) при употребительной форме бужу от будить; держу от дерзить при употребительной форме держу от держать; лажу от лазить при употребительной форме лажу от ладить; тужу от тузить при употребительной форме тужу от тужить. Омонимичное совпадение также не всегда является препятствием к употреблению форм; например, равно употребительны словоформы вожу от водить и вожу от возить.

   Примечание 3. Глаголы коптить (кл. X, 1) и коптеть (кл. X, 2) различаются только формами прош. вр. и инфинитива. Остальные формы, образующиеся от названных глаголов, у них совпадают (коптить – копчу, коптишь, коптит и т. п.; коптеть – копчу, коптишь, коптит и т. п.). Гл. коптеть в своем прямом знач. (покрываться копотью) употребляется редко. Формы этого глагола (преимущественно прош. вр. и инфинитив) употребительны главным образом в знач. (корпеть): коптеть над книгами; всю ночь коптел над рукописью. При образовании форм глагол коптеть может взаимодействовать с глаголами на -еть (кл. I, 2), с которыми его сближает общая семантика (обозначение становления признака, сравним: грязнеть, коченеть). Поэтому в словарях наряду с формами копчу, коптишь указываются формы коптею, коптеешь. Эти формы в употреблении очень редки.

   3) Третий подкласс: соотношение "а – нуль": ворча-л-а – ворч-ат, молча-л-а – молч-ат, слыша-л-а – слыш-ат, дрожа-л-а – дрож-ат, бо|jа|-л-а-сь – бо|j-а|т-ся. Сюда входят глаголы, основа которых в наст. вр. оканчивается на шипящую или |j|: бояться, бренчать (разг.), брюзжать (разг.), бурчать (разг.), верещать (разг.), визжать, ворчать, держать, дребезжать, дрожать, дышать, жужжать, журчать, звучать, кричать, лежать, молчать, мчать, мычать, пищать, рычать, слышать, стоять, стучать, торчать, трещать, урчать (разг.), фырчать (прост.), шуршать. По общему соотношению основ к подкл. 3 относятся гл. гнать и спать. Гл. гнать отличается от глаголов подкл. 3 конечной согласной основы наст. вр. (|н|, а не шипящая или |j|), чередованием согласных в соотносящихся основах прош. и наст. вр. |н – н'| и наличием беглой гласной в основе наст. вр. – (гна- – го|н'|-). Гл. спать имеет основу наст. вр. на |п'| (соотношение спа- – с|п'|-). Подобно глаголам подкл. 1 и 2 с основой наст. вр. на губную согласную, у гл. спать основа 1 л. ед. ч. оканчивается на |п1л'|: спят – сплю (сравним: купят – куплю; корпят – корплю).

   Примечание. По общему соотношению основ с глаголами кл. X, 3 сближается своей вариантной парадигмой гл. мяукать (мяучишь, мяучит), относящийся к изолированным глаголам (см. § 1554, 1573).

   § 1572. Все глаголы кл. Х относятся ко II спр. Основа наст. вр. глаголов кл. Х оканчивается на парно-мягкую, шипящую согласную или |j|; при этом парно-мягкая согласная чередуется в форме 1 л. ед. ч. с шипящей или сочетанием "губная + |л'|" (см. § 1600): куп-ят – купл-ю, вонз-ят – вонж-у, лет-ят – леч-у, крич-ат – крич-у, сто|j-а|т – сто|j-у|. Основа прош. вр. оканчивается на гласную: купи-л-а, вонзи-л-а, лете-л-а, крича-л-а, стоя-л-а.

Формы настоящего времени

Единственное число

1-й подкласс

2-й
подкласс

3-й
подкласс

1 л. купл-ю вонж-у леч-у крич-у
2 л. куп-ишь вонз-ишь лет-ишь крич-ишь
3 л. куп-ит вонз-ит лет-ит крич-ит

Множественное число

1-й подкласс

2-й
подкласс

3-й
подкласс

л. куп-им вонз-им лет-им крич-им
2 л. куп-ите вонз-ите лет-ите крич-ите
3 л. куп-ят вонз-ят лет-ят крич-ят

Формы прошедшего времени

Единственное число

1-й подкласс

2-й
подкласс

3-й
подкласс

купи-л вонзи-л лете-л крича-л
купи-л-а вонзи-л-а лете-л-а крича-л-а
купи-л-о вонзи-л-о лете-л-о крича-л-о

Множественное число

купи-л-и вонзи-л-и лете-л-и крича-л-и

ИЗОЛИРОВАННЫЕ ГЛАГОЛЫ

   § 1573. Ряд глаголов при образовании личных форм наст. вр. имеет свои особые системы окончаний и свои особые соотношения основ. Это так называемые изолированные глаголы: редко употребляемые книжн. зиждиться и зыбить(ся); мяукать, хотеть, бежать, чтить, есть, надоесть, дать, создать, быть (а также забыть, добыть, сбыть и другие глаголы с компонентами -есть, -дать, -быть); идти, ехать.

   1) Гл. зиждиться и зыбить(ся) образуют личные формы по I спр. (кл. V, 1), а формы прош. вр. от основы на и, подобно глаголам II спр. (кл. X, 1), при этом у гл. зыбиться в личных формах имеет место чередование |б' – б1л' |: зижд-ут-ся, зижд-ешь-ся, зиждет-ся (ср.: жажд-ут, жажд-ешь, жажд-ет); зыбл-ют(ся), зыбл-ешь(ся), зыбл-ет(ся) (ср. трепл-ю, трепл-ешь, трепл-ет). Формы прош. вр.: зижди-л-ся, зижди-л-а-сь, зижди-л-о-сь, зижди-л-и-сь; формы прош. вр. от гл. зыбить и зыбиться – зыби-л(ся), зыби-л-а(сь), зыбил-о(сь), зыби-л-и(сь) в употреблении редки.

   Гл. мяукать, кроме форм, образуемых по кл. I, 1 (см. § 1554), имеет вариантные формы с флексиями II спряжения и чередованием |к – ч| в основах наст. и прош. вр.: мяука-л-а – мяуч-ат; мяуч-у, мяуч-ишь, мяуч-ит. При этом имеет место единичный вид словоизменения: формы наст. вр. образуются по типу глаголов кл. Х с основой на шипящую (крич-ишь, крич-ит), а формы прош. вр. и инфинитив подобны глаголам кл. I, 1 или кл. V, 1 (ласка-л-а кл. I и иска-л-а кл. V).

   2) Гл. хотеть, бежать и чтить одни свои личные формы образуют по I спр., а другие – по II. Гл. хотеть в ед. ч. имеет окончания 1 спр.: хоч-у, хоч-ешь, хоч-ет, а во мн. ч. – окончания II спр.: хот-им, хот-ите, хот-ят. Гл. бежать и чтить образуют по II спр. все формы, кроме формы 3 л. мн. ч.: бег-у, беж-ишь; чт-у, чт-ишь, а форму 3 л. мн. ч. – по I спр.: бег-ут, чт-ут. Гл. чтить в 3 л. мн. ч. имеет также и форму чт-ят, признающуюся нормативной; ср.: Я враг всего, что люди чтут и уважают (А. К. Толст.); Советские люди глубоко чтут и уважают память героев (газ.) и: Здесь свято чтят боевую дружбу русских и французских летчиков (газ.).

   Перечисленные глаголы имеют также специфическое чередование конечных согласных в основе личных форм. Гл. хотеть образует формы ед. ч. от основы на шипящую: хоч-, а все формы мн. ч. – от основы на мягкую согласную: хо|т'|-, подобно глаголам II спр. Гл. бежать и чтить имеют характерные для глаголов I спр. конечные согласные основы |г| и |т| и чередования |г – ж| и |т – т'|, противопоставляющие основы 1 л. ед. ч. и 3 л. мн. ч. основам 2, 3 л. ед. ч. и 1, 2 л. мн. ч.: бег-у, бег-ут, чт-у, чт-ут и беж-ишь, беж-ит, беж-им, беж-ите; чт-ишь, чт-ит, чт-им, чт-ите. В том случае, когда гл. чтить образует личные формы последовательно по II спр. (чт-у, чт-ишь, чт-ит; чт-им, чт-ите, чт-ят), имеет место соотношение основ, не представленное ни у одного глагола II спр. с основой наст. вр. на |т'|; сравним: молотить – молочу, платить – плачу, крутить – кручу (см. § 1571).

   3) Гл. есть, надоесть, дать, создать имеют в формах ед. ч. особые окончания: 1 л. – -м, 2 л. – -|ш2| (орфогр. -шь), 3 л. – -|с3т2|, присоединяющиеся непосредственно к гласной основы: надое-м, надое-шь, надое-ст; да-м, да-шь, да-ст. Во мн. ч. гл. есть, надоесть во всех лицах имеют флексии II спр.; гл. дать, создать в 1 и 2 л. имеют флексии II спр., а в 3 л. – флексию 1 спр.: ед-им, ед-ите, ед-ят; дад-им, дад-ите, создад-им, создад-ите, но дад-ут, создад-ут. Основы глаголов есть, надоесть, дать, создать в наст. вр. оканчиваются на |е| или |а| (других глаголов с основой наст. вр. на гласную в русском языке нет). Во мн. ч. у этих глаголов основа оканчивается на согласные: у гл. есть, надоесть – на |д'|, у гл. дать, создать – на |д| и |д'|.

   4) Гл. быть и ехать (а также все глаголы с компонентами -быть, -ехать, например забыть, убыть, уехать) имеют соотношения основ: бы- – буд-; еха- – ед-. Гл. идти (а также все глаголы с компонентом -йти, например: найти, пройти) имеет супплетивные основы ш- (в форме муж. р. шё-) – ид- (-йд-): ш-л-а (шё-л) – ид-ут; на-ш-л-а (на-шё-л) – на-йд-ут. Подобные соотношения основ наст. и прош. вр. не повторяются ни в одном из перечисленных выше классов и подклассов. Личные формы наст. или буд. вр. все эти глаголы образуют последовательно по I спр. При этом формы 1 л. ед. ч. и 3 л. мн. ч. имеют в конце основы твердую согласную, а все остальные личные формы – мягкую согласную: буд-у, буд-ут, но буд-ешь, буд-ем; ед-у, ед-ут, но ед-ешь, ед-ем; ид-у, ид-ут, но ид-ешь, ид-ем.

   Примечание. В некоторых классификациях к изолированным глаголам вследствие особенностей структуры инфинитива и своеобразия соотношения основ наст. и прош. вр. относят гл. клясть (кл. VII, 3), реветь (кл. V, 3) и -шибить (кл. VI, 2).

   § 1574. Изолированные глаголы либо принадлежат к I спр. (зиждиться, зыбить(ся), быть, ехать, идти), либо образуют одни формы по I спр., а другие – по II. Гл. мяукать, в том случае, если личные формы образуются от основы мяуч-, изменяется по II спр. О чередованиях, имеющих место при образовании личных форм и форм прош. вр., см. § 1573.

Зиждиться, зыбить(ся), мяукать

Формы настоящего времени

Единственное число

1 л. зижд-у-сь зыбл-ю-сь мяуч-у
2 л. зижд-ешь-ся зыбл-ешь-ся мяуч-ишь
3 л. зижд-ет-ся зыбл-ет-ся мяуч-ит

Множественное число

1 л. зижд-ем-ся зыбл-ем-ся мяуч-им
2 л. зижд-ете-сь зыбл-ете-сь мяуч-ите
3 л. зижд-ут-ся зыбл-ют-ся мяуч-ат

Формы прошедшего времени

Единственное число

зижди-л-ся зыби-л-ся мяука-л
зижди-л-а-сь зыби-л-а-сь мяука-л-а
зижди-л-о-сь зыби-л-о-сь мяука-л-о

Множественное число

зижди-л-и-сь зыби-л-и-сь мяука-л-и

Хотеть, бежать, чтить

Формы настоящего времени

Единственное число

1 л. хоч-у бег-у чт-у
2 л. хоч-ешь беж-ишь чт-ишь
3 л. хоч-ет беж-ит чт-ит

Множественное число

1 л. хот-им беж-им чт-им
2 л. хот-ите беж-ите чт-ите
3 л. хот-ят бег-ут чт-ят/ут

Формы прошедшего времени

Единственное число

хоте-л бежа-л чти-л
хоте-л-а бежа-л-а чти-л-а
хоте-л-о бежа-л-о чти-л-о

Множественное число

хоте-л-и бежа-л-и чти-л-и

Есть, дать

Формы настоящего времени

Единственное число

Множественное число

1 л. е-м да-м ед-им дад-им
2 л. е-шь да-шь ед-ите дад-ите
3 л. е-ст да-ст ед-ят дад-ут

Формы прошедшего времени

Единственное число

Множественное число

е-л да-л е-л-и да-л-и
е-л-а да-л-а
е-л-о да-л-о

Быть, ехать, идти

Формы настоящего времени

Единственное число

1 л. буд-у ед-у ид-у
2 л. буд-ешь ед-ешь ид-ёшь
3 л. буд-ет ед-ет ид-ёт

Множественное число

1 л. буд-ем ед-ем ид-ём
2 л. буд-ете ед-ете ид-ёте
3 л. буд-ут ед-ут ид-ут

Формы прошедшего времени

Единственное число

бы-л шё-л е-л
бы-л-а ш-л-а е-л-а
бы-л-о ш-л-о е-л-о

Множественное число

бы-л-и ш-л-и е-л-и

   Примечание. Парадигма личных форм гл. быть, образуемых от основы наст. вр., имеет морфологическое значение буд. вр. Формы наст. вр. гл. быть, образуемые супплетивно, в современном языке, кроме форм 3 л. ед. и мн. ч. есть и суть, не употребляются. Форма суть употребительна как вспомогательный глагол в официальной, научной или архаизированной речи. Форма есть, вследствие утраты других форм наст. вр. гл. быть, употребляется не только в знач. 3 л. ед. ч., но и и знач. всех лиц ед. и мн. ч.: Кто ты есть? – говорил он... – Не больше как мальчишка, сирота (Горьк.); Там есть хорошие вещи, – сказала матушка, опуская руки в чемодан (А. Н. Толст.).

СООТНОШЕНИЕ
ФОРМООБРАЗУЮЩИХ ОСНОВ ГЛАГОЛА:
ОСНОВЫ ПРОШ. ВР. И ОСНОВЫ НАСТ. ВР.

   § 1575. С морфонологической точки зрения одна из двух формообразующих основ глагола может быть условно признана исходной; тогда другая основа может рассматриваться как результат определенных преобразований этой исходной основы. За исходную основу глагола принимается основа на гласную. Основа эта в большинстве классов и подклассов (у глаголов с несовпадающими основами прош. и наст. вр.) является основой прош. вр. и совпадает, как правило, с основой инфинитива; в небольшой группе глаголов (у глаголов кл. IV и части глаголов кл. VI, см. ниже) это основа инфинитива, не совпадающая с основой прош. вр.

   Основа наст. вр. предстает как результат следующих морфонологических преобразований исходной основы.

   В глаголах первого кл. основа наст. вр. выводится из основы прош. вр.: а) у глаголов, относящихся к подкл. 1-4, посредством наращения за счет финали |j|: чита-ла – чита|j-у|т; мле-ла – мле|j-у|т; гни-ла – гни|j-у|т; ду-ла – ду|j-у|т; б) у глаголов, относящихся к подкл. 5а – г, – посредством наращения за счет финали |j| и чередований гласных в корне "|и| – нуль" (|б'и|-ла – |б1j-y|т), |и – е| (б|р'и|-ла – б|p'ej-y|т), |и – о| (|ви|-ла – в|oj-y|т), |е – о| (|п'е|-ла – п|oj-y|т, здесь также чередование начальных согласных корня |п' – п|); в) у глаголов, относящихся к подкл. 5д, – посредством мены финалей а – у и наращения за счет согласной финали |j|: живописа-ла – живопис|уj-у|т.

   В глаголах второго кл. основа наст. вр. выводится из основы прош. вр. посредством усечения последней за счет финали а, мены финалей ов – у и последующего наращения за счет финали |j|: рисовала – pиc|yj-y|т.

   В глаголах третьего кл. основа наст. вр. выводится из основы прош. вр. путем усечения последней за счет финали у: хлыну-ла – хлын-ут.

   В глаголах четвертого кл. основа наст. вр. выводится из основы инфинитива посредством усечения за счет финали у: гасну-ть – гасн-ут. Основа прош. вр. у этих глаголов (в тех случаях, когда она отличается от основы инфинитива) выводится из основы инфинитива посредством усечения за счет финали ну: гасну-ть – гас-ла.

   В глаголах пятого кл. (всех трех подкл.) основа наст. вр. выводится из основы прош. вр. посредством усечения за счет гласных финалей а, о или е: жда-ла – жд-ут, сме|jа|-ла-сь – сме|j-у|т-ся, коло-ла – ко|л'-у|т, реве-ла – рев-ут, и одновременно (у глаголов подкл. 1а, а также подкл. 2 и 3) посредством чередований конечных согласных основы (см. § 1562) и (у глаголов подкл. 1г, а также у глаголов подкл. 1а стлать и подкл. 2 молоть) – посредством чередований гласных (см. § 1562).

   В глаголах шестого кл. основы прош. и наст. вр. совпадают и оканчиваются на согласную. В глаголах подкл. 2 тереть, мереть, переть и простереть и в гл. -шибить исходной является основа инфинитива на гласную е или и, основы же прош. и наст. вр. выводятся из нее посредством усечения за счет гласной финали: тере-ть – тёр-ла, тр-ут (с одновременным чередованием гласных "|о| – нуль"), ушиби-ть – ушиб-ла, ушиб-ут.

   В глаголах седьмого кл. основа наст. вр. выводится из основы прош. вр. посредством наращения за счет согласной финали д или т (у глаголов подкл. 1), в (у глаголов подкл. 2), н (у глаголов подкл. 3): клала – клад-ут, ме-ла – мет-ут, рос-ла – раст-ут; жи-ла – жив-ут; ста-ла – стан-ут.

   В глаголах восьмого кл. основа наст. вр. выводится из основы прош. вр. посредством мены финалей ва – |j|: дава-ла – да|j-у|т, а особая основа, выступающая в форме повелит. накл. (см. § 1476), – посредством наращения за счет финали |j|: дава-ла – дава|j|.

   В глаголах девятого кл. основа наст. вр. выводится из основы прош. вр. посредством наращения за счет финали н (подкл. 1) или м (подкл. 2) и одновременного чередования гласных "|а| – нуль" (во всех глаголах подкл. 1 и в части глаголов подкл. 2) или | а – и| (в части глаголов подкл. 2): нача-ла – начн-ут, жа-ла – жм-ут, поня-ла – по|jм|-ут, подня-ла – подним-ут. О мене начальных согласных корня |н' – j| в части глаголов подкл. 2 на -нять см. § 1569.

   В глаголах десятого кл. основа наст. вр. выводится из основы прош. вр. посредством усечения за счет финали и, е или а: ходи-ла – ход-ят, смотрела – смотр-ят, дыша-ла – дыш-ат. О чередованиях в основах гл. гнать и спать см. § 1571.

   В изолированных гл. хотеть, бежать и чтить основа наст. вр. выводится из основы прош. вр. посредством усечения за счет финалей (соответственно) е, а и и: хоте-ла – хот-ят, бежа-ла – бег-ут, чти-ла – чт-ут и чт-ят. При аналогичном усечении основы прош. вр. гл. ехать отмечается нерегулярное чередование |х – д|: еха-ла – ед-ут. В гл. дать, есть, быть и других с компонентами -дать, -есть и -быть основа наст. вр. выводится из основы прош. вр. путем наращения за счет финалей |д| (для гл. дать и быть) и -|д'| (для гл. есть): да-ла – дад-ут, забы-ла – забуд-ут (при одновременном чередовании |и – у|), е-ла – е|д'|-ят. О чередованиях согласных в основах перечисленных изолированных глаголов см. § 1573 .


Предыдущая глава Содержание Следующая глава
E-mail Rambler's Top100 Rambler's Top100
Хостинг от uCoz